Top.Mail.Ru

Онлайн-кинотеатр ivi впервые привлек крупный венчурный кредит

01.06.202015:22

Онлайн-кинотеатр ivi впервые за время своего существования привлек кредит. Заем в 3,7 миллиарда рублей выдал Альфа-банк. Ранее компания развивалась на средства акционеров без привлечения внешнего финансирования.

Венчурный кредит привлечен на шесть лет, он выдан под залог акций видеосервиса. Также Альфа-банк получил опцион на выкуп 2,5% ценных бумаг ivi по заранее обговоренной цене. Детали стороны не стали сообщать, пишут «Ведомости». Размер кредита составляет больше половины выручки ivi в 2019 году. Этот показатель в прошлом году вырос в полтора раза до 6,1 миллиарда рублей. 

Представитель ivi сообщил, что ранее видеосервис развивался на средства акционеров, у компании не было долга. Основатель ivi Олег Туманов уточнил, что это характерно практически для всех онлайн-кинотеатров в России. Банки неохотно дают кредит на развитие, оценивая эти операции как высокорисковые. 

Онлайн-кинотеатры в последние годы стали самыми быстрорастущими медиакомпаниями в России. В 2019 году рынок видеосервисов в России вырос в полтора раза до 17,1 миллиарда рублей. На рынок выходит все больше игроков, из-за усиления конкуренции компании вынуждены все больше вкладывать в развитие и занимать деньги у акционеров. 

Напомним, первым по величине российским онлайн-кинотеатром является ivi с долей рынка 36%. Okko, который входит в Rambler Group, занимает второе место (24% рынка). На третьей позиции видеосервис Megogo, его доля – 12%.