Top.Mail.Ru

Онлайн-продажи нелегальных электронных сигарет за год выросли вдвое

29.12.202113:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В 2021 году в российском сегменте интернета продали 46 миллионов электронных сигарет, несмотря на запрет онлайн-продаж. Их общую стоимость оценили в 23 миллиарда рублей. Показатель оказался вдвое больше, чем в прошлом году.

Таким образом, российский бюджет недосчитается 4,2 миллиарда рублей из-за роста теневых продаж. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные сервиса Gorodissky IP Security. Из исследования также следует, что наценка в интернете на такие устройства достигает 150% при средней цене в 500 рублей. Самым популярным брендом, который нелегально продается в интернете, эксперты назвали HQD.

По оценкам аналитиков, в 2022 году нелегальный онлайн-рынок электронных сигарет может вырасти до 28,9 миллиарда рублей. При этом потери госбюджета составят более 5,2 миллиарда рублей.

Российский закон запрещает онлайн-торговлю устройствами для курения, в которых содержится никотин. Однако эксперты обнаружили в Сети около 4,7 тысячи каналов их сбыта. Они продаются на различных сайтах и страницах в соцсетях, включая «ВКонтакте», Instagram и Telegram. Во «ВКонтакте» сообщили изданию, что платформа старается оперативно удалять подобные публикации.