Top.Mail.Ru

ООН обвинила ВКС России в военных преступлениях в Сирии

02.03.202015:45

Комиссия ООН уличила Воздушно-космические силы (ВКС) России в военных преступлениях в Сирии. Они наносят неизбирательные удары по населенным пунктам в провинции Идлиб, передает Anadolu.

Эти обвинения содержатся в докладе Комиссии ООН по Сирии. Согласно документу, ВКС России нарушили гражданские права сирийцев, которые находятся в подконтрольных «Демократическим силам Сирии» районах. Речь, в частности, идет и о детях, которые проживают в этих населенных пунктах.

В связи с этим Келли Крафт, постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН, призвала Россию незамедлительно посадить боевые самолеты в Арабской Республике, а также отойти на линию разграничения совместно с союзническими войсками Сирии. С таким заявлением Крафт выступила 29 февраля.

24 февраля ВКС России провели серию ударов по 18 населенным пунктам в указанной зоне. Среди них — Кефренбил, Суфухун, Инниб и Дейр-Сюнбюл. Официально информация об атаках пока не подтверждалась. 26-го числа сирийские военные совместно с союзниками из РФ атаковали боевиков в провинции Идлиб. В ходе атаки были выпущены тепловые ловушки.

Обстановка в Сирии снова обострилась после того, как в ночь на 28 февраля турецкая армия нанесла удары по позициям сирийских военнослужащих в Идлибе. В результате атаки был уничтожен конвой правительственных войск президента Сирии Башара Асада. Эти меры стали ответной реакцией Анкары на обстрел турецких военных в районе Джебель-аз-Завия. Тогда жертвами обстрела стали 33 человека.