Top.Mail.Ru

ОПЕК дала прогноз стоимости нефти к середине года

26.04.202018:40

Ожидается, что к середине 2020 года цены на нефть достигнут отметки в 40 долларов за баррель. С таким прогнозом выступил президент конфедерации ОПЕК Мухаммед Аркаб.

«Организация (ОПЕК. — Прим. ред.) рассчитывает, что уровень цен на нефть составит около 40 долларов за баррель ко второй половине нынешнего года», — передает его слова Shafaq News. При этом в течение мая и июня стоимость топлива вырастет в среднем до 35 долларов за баррель.

Аркаб отметил, что рост нефтяных котировок в ближайшие месяцы будет спровоцирован соглашением ОПЕК+. Известно, что страны начнут выполнять свои обязательства по сделке 1 мая.

Новое соглашение страны ОПЕК+, а также не входящие в картель нефтедобывающие государства заключили 12 апреля. В формате видеоконференции они договорились об объемах сокращения добычи топлива. Необходимость сокращения вызвана пандемией коронавируса и последовавшим за ней падением спроса на «черное золото».

Так, в мае и июне добычу сократят на 9,7 миллиона баррелей в сутки. Впоследствии объемы сокращения будут снижаться. В июне-декабре добычу снизят на 7,7 миллиона баррелей в сутки, а в период с января 2021-го по апрель 2022-го — на 5,8 миллиона баррелей. Предполагается, что условия сделки могут пересмотреть в декабре следующего года.