Top.Mail.Ru

OpenAI сообщила об утечке данных пользователей ChatGPT

25.03.202315:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

OpenAI сообщила об утечке данных пользователей ChatGPT. Ошибку нашли в клиентской библиотеке Redis, использующейся для кэширования информации о пользователях на сервере.

О результатах проверки рассказали в OpenAI. Там отметили, что утечка затронула только тех, кто использовал ChatGPT 20 марта с 01:00 до 10:00 по тихоокеанскому времени (12:00–21:00 мск). Это примерно 1,2% от общего числа пользователей.

Отмечается, что часть писем, подтверждающих подписку на ChatGPT, пришла не тем пользователям. В сообщениях были указаны имя и фамилия клиента, адрес электронной почты, информация о платежном адресе, последних четырех цифрах номера карты и сроке ее действия. Попали в открытый доступ в результате утечки и некоторые запросы пострадавших.

Компании OpenAI пришлось на некоторое время приостановить работу сервиса, чтобы провести проверку и устранить возникшие ошибки. Пострадавшим пользователям были направлены письма с подробной информацией о данных.

Ранее «Компания» обнаружила архив «СберСпасибо», оказавшийся в открытом доступе. В нем содержатся два файла, включающих в себя номера телефонов, адреса электронной почты, даты рождения, даты регистрации, хэши карт и другую служебную информацию о клиентах. В «Сбере», комментируя ситуацию, заявили, что эти сведения могут быть компиляцией устаревших баз данных.