Top.Mail.Ru

Оператор карт «Мир» объяснил трудности с оплатой за границей

12.05.202216:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Иностранные банки-эквайеры отказываются обслуживать карты, выпущенные попавшими под санкции российскими банками, рассказал оператор. По этой причине россияне сталкиваются с проблемами при совершении покупок с помощью карт «Мир» за рубежом.

Иностранным кредитным организациям разрешено самостоятельно прекращать обслуживание карт «Мир», выпущенных определенными российскими банками, рассказал оператор платформы «Национальная система платежных карт» (НСПК) Forbes. Он добавил, что на данный момент эти карты принимаются в 10 зарубежных странах.

Возможность оплаты или снятия наличных зависит от того, поддерживает ли карты «Мир» банк, который обслуживает конкретный платежный терминал, сайт или банкомат. Сейчас некоторые банки, которые продолжают работать с «Миром», все равно иногда отклоняют операции по картам, выпущенным под блокирующими санкциями, предупредила НСПК.

В начале мая россияне пожаловались, что турецкая авиакомпания Airlines и турецкие интернет-магазины не принимают платежи по картам «Мир». Система бронирования авиаперевозчика рекомендовала пассажирам обратиться в кредитную организацию или сменить способ оплаты. Клиенты рассказывали, что не проходит оплата и по картам Тинькофф Банка, хотя он не попал в санкционный список.

Россияне лишились возможности платить картами международных систем и за рубежом после того, как компании приостановили работу в РФ, — 6 марта. Внутри страны карты Visa и MasterСard продолжают действовать.