Top.Mail.Ru

Оператор Netflix в России впервые раскрыл финансовые показатели

05.04.202108:37
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

ООО «Развлекательный онлайн-сервис», управляющее российским подразделением поставщика фильмов и сериалов Netflix, впервые раскрыло финансовые показатели. Выручка сервиса за 2,5 месяца превысила 460 миллионов рублей.

Внимание на опубликованную отчетность обратил «Коммерсант». По данным газеты, в прошлом году Netflix в России получил выручку в размере 462,96 миллиона рублей. Чистая прибыль составила 24,4 миллиона. На оплату труда на территории России Netflix потратил 2,9 миллиона рублей, а поставщикам и подрядчикам заплатил еще 220,4 миллиона.

Все транзакции новых подписчиков Netflix в России уже около полугода проходят через «Развлекательный онлайн-сервис». По словам Ольги Паскиной, ранее возглавлявшей «Национальную медиа группу», к декабрю в эту компанию перевели всех исторических подписчиков сервиса. Это значит, что отчетность отражает выручку и прибыль компании за 2,5 месяца.

В сентябре прошлого года Netflix и «Национальная медиа группа» сообщили о партнерстве. Его целью было локализовать американский сервис на территории РФ. В ходе сделки российский холдинг стал официальным оператором Netflix. К концу года на площадке обещали разместить около 100 российских фильмов.

За прошедший год доля Netflix на рынке видеосервисов в России выросла более чем вдвое. По этому показателю сервис уступает лишь ivi, Okko и YouTube.