Top.Mail.Ru

Оператор «Северного потока — 2» ответил на возражения ЕС по газовой директиве

29.11.202112:18
Фото: Nord Stream 2 / Aксель Шмидт Фото: Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

Оператор газопровода «Северный поток — 2», компания Nord Stream 2 AG, в конце октября направил ответный меморандум на возражения ЕС. В Евросоюзе оспаривают юрисдикцию арбитражного трибунала, который рассматривает спор по применению к проекту поправок к Третьей газовой директиве, следует из отчета «Газпрома» по итогам третьего квартала.

Ответный меморандум по существу разбирательства был отправлен 25 октября. Кроме того, оператор направил контрмеморандум на возражения Евросоюза по поводу юрисдикции арбитражного трибунала. Спор был инициирован осенью 2019 года.

«По мнению "Норд Стрим 2 АГ", ЕС, приняв поправки к Третьей газовой директиве ЕС, которые носят дискриминационный характер, нарушил свои обязательства, закрепленные в статьях 10 и 13 Договора к Энергетической хартии», — цитирует сообщение ТАСС.

Еврокомиссия настаивает на применении к оператору газопровода указанной директивы в полном объеме. Об этом говорила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Прежде Nord Stream 2 AG получила предупреждение со стороны Федерального сетевого агентства Германии. В ФРГ отмечали, что в случае, если компания не подтвердит соответствие «Северного потока — 2» законодательству Евросоюза, ее ждет «немедленное разбирательство». 

В частности, речь идет о «недискриминационном доступе к сети и интеграции инфраструктуры в немецкий рынок». В компании в ответ заявили, что газопроводом уже получены все необходимые разрешения.