Top.Mail.Ru

Оператор «Северного потока-2» увеличил вдвое расходы на лоббистов в США

04.08.202015:40

Оператор строительства газопровода «Северный поток-2», компания Nord Stream 2 AG, за полгода потратила 1,69 миллиона долларов на лоббирование в США, подсчитало агентство Reuters. Эта сумма вдвое превышает траты за этот же период 2019 года, а также расходы за весь 2018 год. 

Лоббированием интересов проекта занимались компании GR Government Affairs, Sweeney & Associates и Roberti Global. Информация о том, кто именно в конгрессе защищает интересы Nord Stream 2 AG, не раскрывается. Это связано с тем, что лоббисты зарегистрированы по закону о раскрытии информации 1995 года, который позволяет эти сведения не разглашать.

Закон позволяет это делать, так как «Северный поток-2» — коммерческий, а не политический проект. Однако по мнению высокопоставленного чиновника администрации президента Дональда Трампа, эта оценка не верна: в данном случае лоббисты пытаются продвигать национальные интересы Москвы. 

Американские власти пытаются помешать строительству газопровода и вводят санкций против компаний, участвующих в реализации проекта. В связи с этим сроки строительства сдвинулись. В июле Вашингтон одобрил новые ограничения против «Северного потока-2».