Top.Mail.Ru

Операторы предложили РЖД активизировать грузовые перевозки

09.04.202012:33

В связи с вынужденной отменой пассажирских поездов Союз операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) предложил активизировать грузовые перевозки. С таким предложением представители организации обратились в РЖД, передает «Коммерсант».

Эту инициативу председатель президиума СОЖД Игорь Ромашов изложил в письме гендиректору РЖД Олегу Белозерову. «Учитывая, что спрос на грузовые перевозки в восточном направлении неуклонно растет, а инфраструктура ограничена, предлагаем рассмотреть возможность использовать свободные нитки пассажирского графика для увеличения пропуска грузовых поездов на аналогичных участках», — цитирует его издание.

Такое решение выгодно скажется на деятельности как операторов, так и самих РЖД, отметил Ромашов. Первые смогут задействовать под погрузку временно простаивающие вагоны, а вторые — снизить негативное влияние пандемии на свою деятельность. Вместе с тем, увеличение грузовых перевозок позволит РЖД увеличить показатели погрузки.

Свою позицию Ромашов проиллюстрировал конкретными цифрами. В СОЖТ подсчитали, что предложенные изменения позволят увеличить технический план на восточном направлении до 600 вагонов. Вместе с тем увеличатся пропускная способность грузовых перевозок (до десяти поездов в сутки) и спрос на вагоны (на 15 тысяч единиц).

Отмечается, что руководство РЖД сейчас рассматривает предложение СОЖТ и изучает возможность перепрофилировать освободившиеся линии на восточном направлении.

Ранее сообщалось, что погрузка на сети РЖД в марте снизилась на 5,5% и составила 106,6 миллиона тонн. При этом в 2019 году этот показатель сократился на 0,9%.

Еще по теме