Top.Mail.Ru

Операторы связи заявили о возможном банкротстве из-за бесплатного доступа к сайтам

25.05.202011:12

Главы четырех региональных ассоциаций операторов связи сообщили о значительных рисках снижения качества услуг и банкротств из-за обязательного бесплатного доступа к социально значимым сайтам, сообщил РБК со ссылкой на их письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. Они считают, что многие россияне хотят пользоваться только такими ресурсами.

Авторами письма, по данным РБК, стали ассоциация «Ростелесеть» (объединяет 200 операторов связи по всей стране), «Областные телевизионные сети» (Ленинградская область), Ассоциации телекоммуникационных операторов (АСТО, Санкт-Петербург) и Ассоциации операторов связи Владимирской области.

По мнению главы АСТО Алексея Леонтьева, «всегда были, есть и, по всей видимости, будут» абоненты, которые пользуются только 10–20 ресурсами в интернете. Доля таких абонентов достигает 50% от общего количества. Если такие ресурсы попадут в перечень социально значимых, то такие клиенты могут полностью отказаться от платных услуг операторов. В случае перехода даже 20% абонентов на бесплатную услугу — это большая вероятность банкротства оператора связи, «если только оператор не реализует существенное повышение стоимости услуг», предупредил Леонтьев.

Председатель совета «Областные телевизионные сети» Наталья Суконкина отметила, что оператор по закону может в одностороннем порядке расторгнуть договор с абонентом без компенсации, если абонент не оплачивал услуги в течение полугода. «Таким образом, зафиксированное в законопроекте основание для оказания услуги <...> «при условии наличия действующего договора» имеет очень короткий срок жизни», — объяснила она. Того же мнения придерживается Леонтьев.

Он также опасается, что клиенты неправильно поймут суть инициативы властей, особенно в регионах, где более бережно относятся к своим сбережениям. Глава АСТО добавил, что люди будут писать письма президенту и в Роскомнадзор с жалобой на операторов: почему они не предоставляют им услуги бесплатно, хотя везде говорят о бесплатном доступе в интернет.

Ассоциация «Макател» (объединяет более 40 операторов связи в разных регионах) в своем отзыве на regulation.gov.ru также сообщила о рисках операторов. Глава ассоциации отметил, что инициатива приведет к тому, что «платящие абоненты будут по сути оплачивать услуги связи для лиц, которые будут пользоваться только «бесплатной общеобязательной частью интернета», тогда как абонент должен оплачивать как минимум затраты оператора на поддержание работоспособности сети. По его словам, инициатива приведет к сокращению инвестиций операторов в инфраструктуру и инновационные проекты, что из-за пандемии повлечет ухудшение работы сетей связи в стране.

В январе текущего года президент России Владимир Путин поручил предоставить бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам. С 1 апреля по 1 июля проводится эксперимент по предоставлению бесплатного доступа к нескольким сайтам, включая «Ростелеком, МТС, «ВымпелКом», «МегаФон» и «Эр-Телеком Холдинг». В перечень сайтов вошел 391 ресурс, в том числе «ВКонтакте», «Одноклассники» и другие социальные сети, поисковые сервисы и электронная почта Mail.ru, «Яндекса» и Rambler, новостные агрегаторы, сервисы доставки товаров и еды и другие.