Top.Mail.Ru

Оппозиционного кандидата на пост президента Белоруссии назвали узником совести

30.06.202012:43

Претендент на пост президента Белоруссии Виктор Бабарико, его сын Эдуард, а также блогер Сергей Тихановский и несколько других оппозиционных активистов являются узниками совести. Об этом заявила международная организация Amnesty International.

В организации заявили, что власти Белоруссии в очередной раз проигнорировали обязательства по правам человека, в том числе свободу выражения мнения. Правозащитники утверждают, что оппозиционные кандидаты, их сторонники, а также гражданские активисты и СМИ постоянно подвергаются преследованиям и запугиваниям. 

Таким образом, Сергей Тихановский — один из главных оппонентов президента Александра Лукашенко — и восемь человек, арестованных вместе с ним, признаются узниками совести, так как были взяты под стражу только лишь за то, что осуществляли свои права, говорится в заявлении Amnesty International. 

Виктор и Эдуард Бабарико также названы узниками совести, поскольку преследуются исключительно за мирное выражение своих политических взглядов. Кроме того, в организации заявили, что считают недопустимым массовое преследование блогеров и журналистов. 

Также в документе отмечается, что на фоне усиления репрессий против права на свободу выражения мнений из-за предстоящих выборов в стране были выявлены другие нарушения, связанные с правами граждан.