Top.Mail.Ru

Оппозиция Белоруссии попросила у ЕС помощи в демократизации

15.09.202016:20

Если в Белоруссии сменится власть и страна станет на путь демократизации, ей понадобится финансовая поддержка Евросоюза. Об этом на пресс-конференции заявил член Координационного совета (КС) оппозиции Павел Латушко.

«Мы ожидаем (от ЕС. — Прим. ред.) фактически план действий по поддержке демократизации Беларуси с точки зрения того исторического момента, когда мы станем действительно на путь строительства демократической Беларуси. Здесь должен быть пакет мер, не вот эти 1,5 миллиарда долларов, которые предложила восточная страна, а реальной финансовой помощи для стабилизации экономической ситуации в пределах 3-4 миллиардов», — цитирует его РИА «Новости».

По словам Латушко, оппозиции сейчас необходимо составить представление о реальном состоянии экономике в стране. Для этого ей нужен доступ к данным министерств экономики и финансов. Только после этого КС сможет сделать выводы о том, какая сумма нужна будет Белоруссии, чтобы преуспеть в демократизации. По предварительным оценкам, это 3-4 миллиарда долларов, повторил он.

Латушко признал, что долговые обязательства серьезно давят на экономику Белоруссии. Поэтому ей необходима реструктуризация займов. Член КС отметил, что республика нуждается в доступных долгосрочных кредитах при одновременном проведении реформ, а также в помощи проведения этих реформ со стороны Евросоюза.

Накануне президент РФ Владимир Путин встретился со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко в Сочи. В ходе встречи президенты договорились о кредите Минску на 1,5 миллиарда долларов. Позже Светлана Тихановская, экс-кандидат в президенты Белоруссии, выразила надежду на то, что Путин понимает, что белорусский народ не будет отдавать этот долг. Его будет отдавать сам Лукашенко, уверена политик.