Top.Mail.Ru

Опрос показал, когда мир полностью перейдет на «еду будущего»

05.08.202117:34
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Более 30% россиян считают, что мир полностью перейдет на «еду будущего» через 50 лет. Об этом по итогам проведенного исследования сообщили эксперты венчурного фонда Fuel for Growth. Опрос, проведенный среди 1740 человек в возрасте от 18 до 60 лет, показал, что половина потребителей в России готовы переплачивать за альтернативные продукты. Более того, каждый второй участник исследования доверяет новому питанию, аргументируя это тем, что продукты произведены специалистами в научных лабораториях.

36% респондентов считают, что «еда будущего» представляет из себя пищу, которая подстроена под индивидуальные потребности человека. Еще 32% уверены, что речь идет о инновационных продуктах, которые обеспечивают потребителям здоровый образ жизни. Каждый четвертый, говоря о «еде будущего», имеет в виду традиционные продукты, произведенные в научных лабораториях.

33% респондентов считают, что мир полностью перейдет на «еду будущего» через 50 лет. Еще 22% отводят этому процессу 100 лет. Каждый пятый уверен: альтернативные товары войдут в общественный рацион через десять лет. 

Как сказал управляющий партнер фонда Fuel for Growth Андрей Зюзин, сейчас спрос на полезные продукты является самой большой потребительской тенденцией в сфере питания. Все чаще покупатели ищут товары, обладающие низким содержанием сахара, жира, глютена или лактозы. Наибольшей популярностью пользуются сахарозаменители. О них осведомлены свыше 50% опрошенных граждан.

«О клеточном мясе и рыбе знают 24% опрошенных, а каждый пятый слышал о еде из насекомых. Растительное молоко, яйца и сыр также входят в топ продуктов питания, о которых знают россияне. Кроме того, увеличилось количество людей, заинтересованных в знании о пищевой ценности продукта и его воздействии на здоровье. Наше исследование показало, что половина опрошенных готовы переплачивать за альтернативные продукты, причем большинство из них — до 30% от стоимости традиционных продуктов питания», — приводятся слова Зюзина в пресс-релизе, имеющемся в распоряжении журнала «Компания».

Отмечается, что 74% респондентов все чаще встречают альтернативные продукты. Остальные 26% уверены, что соответствующие товары появятся в будущем. По несколько раз в неделю треть граждан России принимает в пищу растительное мясо, молоко и заменители сахара. К этому их побуждают в первую очередь низкая цена и польза для здоровья.