Top.Mail.Ru

Специалисты рассказали о самых частых причинах увольнения в России

20.10.202111:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России начальство чаще всего увольняет сотрудников, совершивших аморальный поступок или находящихся в плохих отношениях с коллективом. Об этом стало известно из опроса, который был проведен специалистами сервиса «Работа.ру» и «СберСтрахования».

Участие в исследовании приняли более тысячи представителей отечественных компаний. Из общего числа респондентов 45% в качестве причины увольнения назвали совершение аморального поступка. Плохие отношения с коллективом указали 36% опрошенных.

По словам 32% респондентов, увольнение может грозить сотрудникам, которые часто опаздывают, болеют или отпрашиваются. 29% участников исследования считают, что лишить человека работы можно за то, что он часто отвлекается. Еще 27% обозначили в качестве возможной причины для увольнения недоступность сотрудника в рабочее время. Только 6% респондентов готовы расстаться со специалистом из-за того, что он отказывается брать сверхурочную работу.

Почти 70% опрошенных подчеркнули, что чаще всего сотрудники покидают трудовой коллектив по собственному желанию. В 2021 году 80% участников исследования приходилось увольнять своих подчиненных.

75% респондентов отметили, что в их компаниях всегда стараются найти компромисс между подчиненным и руководителем до увольнения. При этом 46% подчеркнули, что увольнения у них, как правило, происходят по соглашению сторон, передает РБК.

Как стало известно ранее, почти четверть сотрудников российских компаний положительно относятся к использованию мата на рабочем месте. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Мегаплана».

Эксперты выяснили, что положительно к использованию обсценной лексики относятся 23,3% респондентов. Из них свыше 12% и сами любят вставить в разговоре на работе крепкое словцо.