Top.Mail.Ru

Оптимизм российского бизнеса рухнул до минимума за 13 лет

18.07.202208:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Мнение представителей частных компаний в России относительно своих перспектив на ближайший год в июне резко упало. В первом месяце лета оптимизм отечественного рухнул до минимума за всю историю наблюдений, или за 13 лет.

К таким выводам пришли аналитики S&P Global, которые провели опрос Russia Business Outlook. В рамках него они опросили 500 компаний из России (250 — из обрабатывающей промышленности и еще 250 поставщиков услуг). 

Оптимизм российского бизнеса в июне сократился до 5% против 34% в феврале, отмечают эксперты. Этот показатель они рассчитывают как разницу между долей компаний, планирующих увеличение своего выпуска в ближайшие 12 месяцев, и долей тех, кто, напротив, ожидает спада.

Для России это самое низкое значение показателя за 13 лет наблюдений, передает РБК. Предыдущий антирекорд был установлен в 2020 году, когда сальдо настроений рухнуло до 6% в пользу оптимистов. Также российский показатель оказался сильно ниже среднего по миру, который в июне составил 22%.

Чаще всего компании-респонденты из РФ жаловались на рост цен на сырье, зарубежные санкции, обваливающие спрос, и снижение покупательной способности россиян. Также часть предпринимателей указали на сложности при покупке сырья и ресурсов за рубежом из-за расторжения контрактов с поставщиками.

Ранее сообщалось, что с марта по июнь текущего года в России закрылось более 100 тысяч коммерческих предприятий. Это связывают как с влиянием санкций на бизнес, так и с активным закрытием фирм-однодневок.