Top.Mail.Ru

Питера Джексона признали самой высокооплачиваемой звездой шоу-бизнеса

09.02.202223:33
Фото: Gary Mitchell / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Gary Mitchell / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Forbes составил рейтинг самых высокооплачиваемых деятелей шоу-бизнеса 2022 года, куда вошли 25 человек. Половина из них заняли позиции в рейтинге, благодаря продаже частей своих компаний, авторских прав или музыкальных каталогов.

Первую строчку рейтинга занимает режиссер «Властелина колец» Питер Джексон, который продал часть своей компании по визуальным эффектам Weta Digital компании Unity Software за 1,6 миллиарда долларов. Благодаря этой сделке, Джексон стал третьим режиссером-миллиардером после Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса.

На втором месте находится американский певец Брюс Спрингстин, выгрузивший всю свою работу на лейбл Sony Music Group. В частности, он продал права на свои мастер-записи, публикацию всей своей музыки и песен, куда вошли 11 мультиплатиновых альбомов и пять золотых синглов. Продажа была оценена в 500 миллионов долларов.

Третью строчку рейтинга занимает Jay-Z, первый хип-хоп-миллиардер, продавший в прошлом году свои доли в музыкальном стримере Tidal и бренде шампанского Armand de Brignac за 340 миллионов долларов.

В рейтинг попали исполнители Боб Дилан, Пол Саймон и Нил Янг, которые продали в прошлом году свои прибыльные музыкальные каталоги в общей сложности на 500 миллионов долларов до вычета налогов.

Попали в список создатели телехитов «Друзья» и «Закон и порядок», на которые купили права крупные стриминговые сервисы. Сумма сделки составила порядка 3,7 миллиарда долларов. А Viacom купила права на показ культового мультсериала «Южный парк» за 900 миллионов долларов, благодаря чему разбогатели его создатели Мэтт Стоун и Трей Паркер.

В общей сложности все представители индустрии развлечений, попавшие в рейтинг, заработали порядка 4,4 миллиарда долларов. И при этом они не создали ничего нового.