Top.Mail.Ru

Опубликован список заблокированных Центробанком зарубежных бумаг

31.05.202214:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Биржа в Санкт-Петербурге обнародовала перечень зарубежных бумаг, торговля которыми по решению Центробанка запрещена на российских площадках. В списке значатся 990 наименований.

Иностранные бумаги, заблокированные отечественным регулятором, прошли стадию первичного листинга на фондовых биржах в США. В частности, в список попали акции Netflix, NVIDIA, Twitter, Amazon, Alphabet и Alibaba.

По решению Центробанка в отношении бумаг 990 компаний установлен запрет на подачу заявок, а также на заключение договоров на основании этих заявок в режимах «переговорных сделок, адресных и безадресных РЕПО с Центральным контрагентом» 31 мая и 1 июня. Помимо прочего, СПБ Биржа обозначила коды расчетов сделок.

Как стало известно накануне, регулятор с понедельника ограничил биржевые торги иностранными ценными бумагами, которые ранее были заблокированы международными депозитариями. Такие акции обращались на петербургской площадке. Однако с сегодняшнего дня обособленная часть акций становится недоступной для заключения сделок. 

Представители биржи подчеркивают, что происходящее затронет не более 14% бумаг, и отмечают, что право собственности владельцев на них сохранится, а торги возобновятся в обычном режиме по ходу снятия санкций.

Журнал «Компания» опросил экспертов по этому поводу. Специалисты заявили, что «Запад все отрегулировал еще несколько месяцев назад». Они прогнозируют, что в долгосрочной перспективе в России появятся два рынка: для обездвиженных и не обездвиженных бумаг.