Top.Mail.Ru

Орбан назвал санкции Европы против России «выстрелом себе в легкие»

15.07.202213:46
Фото: Nicolas Maeterlinck / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Nicolas Maeterlinck / Keystone Press Agency / Global Look Press

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что санкции против России не оправдали ожиданий (ЕС). Политика ограничений возымела обратный эффект и негативно повлияла на европейские страны.

«Сначала я думал, что мы просто выстрелили себе в ногу, но сейчас кажется, что европейская экономика выстрелила себе в легкие и задыхается», — сказал Виктор Орбан в интервью Kossuth Radio.

По словам венгерского премьера, скоро появятся страны, в которых вообще не будет российского газа. В Венгрию газ будет поставляться из РФ, однако по очень высокой цене, добавил Орбан. По его словам, страна предприняла нужные меры для получения необходимых энергоресурсов.

В прошлом году Венгрия и Россия подписали долгосрочное соглашение о поставках газа. Согласно контрактам, которые заключили «Газпром» и венгерская энергетическая компания MVM, ежегодные поставки энергоресурсов составят до 4,5 миллиарда кубометров.

При этом 13 июля этого года власти Венгрии объявили чрезвычайное положение в энергетике. Глава канцелярии премьер-министра Гергей Гуйяш добавил, что велика вероятность того, что запасов газа в Европе не хватит на осенне-зимний отопительный сезон.