Top.Mail.Ru

Орешкин описал сценарии влияния на экономику нового штамма COVID-19

30.11.202113:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Помощник президента России Максим Орешкин описал несколько сценариев влияния на экономику нового штамма коронавируса, который уже спровоцировал панику на международных рынках. Самый негативный сценарий подразумевает быстрое распространение вируса и тяжелую форму заболевания.

Об этом Орешкин заявил во время макроэкономической сессии форума «Россия зовет». Чиновник описал еще один сценарий под названием «ложная тревога» и напомнил, что до варианта вируса «омикрон» были и другие штаммы, «но о них мы быстро забывали».

Тем не мене есть и позитивный сценарий, который Орешкин назвал не очень вероятным. «Если тяжесть заболевания будет не очень высокая, а вирус будет распространяться быстро — тогда "омикрон" может вытеснить "дельту", и тяжесть заболевания будет меньше», — приводит слова помощника президента РИА «Новости»

Впервые новый вариант коронавируса зафиксировали в Южной Африке — в Ботсване. Затем случаи заражения им стали выявлять и в других государствам, в том числе в странах Европы. Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила обеспокоенность из-за распространения нового штамма. Ученых беспокоит, что он имеет «чрезвычайно высокое» число мутаций.