Top.Mail.Ru

Организатора соревнований по триатлону Ironman продадут за $1 млрд

17.02.202020:20

Китайская компания Wanda Sports Group, которая специализируется на маркетинге и продвижении спортивных мероприятий, рассматривает возможность продать организатора международных соревнований по триатлону Ironman. Об этом узнало агентство Bloomberg.

Эксклюзивные права на бренд Ironman принадлежат Всемирной корпорации триатлона (WTC), продающей франшизы на проведение соревнований. В 2015 году WTC купила Wanda Sports, которая входит в Dalian Wanda Group китайского миллиардера Вана Цзяньлиня, отмечает издание. Стоимость покупки составила 650 миллионов долларов.

По информации издания, Wanda Sports обсуждала продажу Ironman с несколькими частными инвесторами, которые проявили к ней интерес. Тем не менее в прошлом году Wanda Sports отказалась от переговоров с Профессиональной организацией триатлонистов по покупке Ironman.

Отмечается, что совокупный долг Wanda Sports составляет примерно 968 миллионов долларов. Котировки компании на бирже NASDAQ с момента первичного размещения в июле прошлого года подешевели на 63%, а ее рыночная стоимость снизилась до 409 миллионов долларов.

Ironman — ежегодные однодневные соревнования, которые включают в себя три этапа: заплыв на дистанцию 2,4 мили, велогонку протяженностью 112 миль и марафон на дистанцию 26, 22 мили.  В июле 2020 года соревнования впервые пройдут в России в Санкт-Петербурге.