Top.Mail.Ru

Организаторы ответили Минкультуры на закрытие биеннале современного искусства

04.11.202217:19
Фото: Moscow International Biennale Фото: Moscow International Biennale

Организаторы Московской международной биеннале современного искусства не согласны с формулировкой Минкультуры о его закрытии. При этом они не станут оспаривать решение министерства.

Выставка должна была открыться 7 ноября в Новой Третьяковке, но уже вечером 3 ноября Минкультуры сообщило об отмене выставки «из-за несоответствия уровня нескольких экспонатов статусу этой площадки — государственного музея федерального значения».

В пресс-службе биеннале заявили, что «с министерством не спорят», но художники и организаторы «не могут не возразить ужасающей формулировки причины отмены». «Современное искусство принято считать маргиналами, нас заранее, авансом, подозревают в хулиганстве и нигилизме, всегда видят “фигу в кармане”. А у нас ее не было», — говорится в заявлении.

Организаторы отметили, что в биеннале должны были участвовать 27 российских художников, среди которых Александр Купалян из Москвы и Анастасия Дейнека из Донецка, которые две недели рисовали «мирное небо, как нашу общую молитву о мире и покое». «Мы в марте 2022 года решили, что работаем для наших зрителей. Сейчас мы все проходим, возможно, самое тяжелое испытание для нашей страны и в жизни каждого из нас и нужно хотя бы попытаться пройти его достойно. Мы попытались», — добавили организаторы.

Минкультуры сообщало, что руководство фонда «Биеннале современного искусства» не выполнило ряд договорных обязательств, нарушило сроки монтажа и не предоставило необходимые документы, «что в свою очередь влечет за собой нарушение техники пожарной безопасности». По словам организаторов, нужен был еще один день, чтобы доделать три инсталляции, вывезти мусор, настроить видео и повесить шторы, но залы уже опечатали.