Top.Mail.Ru

ОСК расторгла договор с подрядчиком на модернизацию авианосца «Адмирал Кузнецов»

21.05.202015:56

«Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) расторгла договор с компанией АО «Инвестиции. Инжиниринг. Строительство» (И.И.С.), которая является подрядчиком на строительстве сухого дока для модернизации авианосца «Адмирал Кузнецов». Руководство ОСК утверждает, что на сроки ремонта это не повлияет.

Глава корпорации Алексей Рахманов сообщил, что договор с подрядчиком был расторгнут накануне. По его словам, у заказчиков есть выбор из трех крупных российских компаний, «принадлежащих ответственным российским бизнесменам». Причем с ними есть договоренность о сроках начала докования корабля – лето 2021 года. Это позволит успеть в сроки передать его заказчику в 2022 году, как и планировалось, пишут РИА «Новости».

Однако в конце прошлого года Рахманов говорил в интервью «Коммерсанту», что ОСК была вынуждена работать с И.И.С., так как «три гиганта, строительные компании, хорошо известные на российском рынке, от участия в этом рискованном для них проекте отказались». Корпорация еще тогда выражала недовольство темпами работы. 

Также Рахманов заявил, что И.И.С. должен отчитаться за потраченные 900 миллионов из аванса в 2,6 миллиарда рублей. Он отметил, что финансовое состояние компании-подрядчика неудовлетворительное, и аванс они взяли намного больше, чем выполнили работ. Например, подрядчик забил всего 145 свай из 728 необходимых для устройства перемычки и откачки воды, чтобы в последующем начинать работы в сухом доке. 

Ранее журнал «Компания» сообщал, что И.И.С., строящая сухой док для модернизации авианосца в Мурманске, пожаловалась в Генпрокуратуру и Совет безопасности на Центр судоремонта «Звездочка» (заказчик стройки) и ОСК, контролирующую этот центр. Владелец И.И.С. Глеб Евтушенко заявил, что «Звездочка» заплатила только 2,6 миллиарда рублей из обещанного аванса 7,1 миллиарда рублей и не оплатил фактически выполненные работы примерно на 800 миллионов рублей. Кроме того, заказчик задержал предоставление проектно-сметной документации по первому этапу реконструкции более чем на полгода. Документы по второму до сих пор не прислала и не передала их в Главгосэкспертизу, поэтому без них работа заблокирована. Чтобы в июне 2021 года крейсер смог встать на разовое докование, работы по обоим этапам нужно было вести одновременно. 

Напомним, в ходе ремонта на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» произошел пожар в декабре 2019 года. Искра от сварочных работ попала в трюм, где было разлито топливо. Пожар тушили сутки, погибли два человека, более десяти пострадали. Ущерб оценили в 500 миллионов рублей. Глава ОСК заявлял, что пожар не повлияет на срок сдачи корабля флоту в 2022 году после ремонта и модернизации.