Top.Mail.Ru

Основанная Дерипаской аграрная группа купит сахарное предприятие

17.02.202212:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Группа компаний «Прогресс Агро», структуры которой ранее входили в основанный Олегом Дерипаской агрохолдинг «Кубань», решила расширить бизнес. Она готовится стать основным владельцем Тамбовской сахарной компании, которая строит крупнейший сахарный завод в стране. 

По данным «Коммерсанта», интересы ГК «Прогресс Агро» представляет компания «Рассвет-Тамбов». Ее представители подали в ФАС заявку о получении предварительного согласия на покупку долей в ООО «Тамбовская сахарная компания» (ТСК) и ООО «ТамбовСахарИнвест» (ТСИ). Первая владеет 35 гектарами земель сельскохозяйственного назначения. Также с 2008 года ТСК строит Мордовский сахарный завод, который сможет ежедневно производить до 1,5 тысячи тонн сахара-сырца. По окончании строительства завод может стать крупнейшим в России. 

Источник издания сообщил, что в прошлом году структуры «Прогресс Агро» выиграли аукцион Россельхозбанка (РСХБ) на активы сахарной компании. В кредитной организации сообщили, что в конце 2021-го уступили права требования по кредитам ТСК структуре ГК, а затем вышли из проекта. В самой «Прогресс Агро» добавили, что считают ТСК перспективной компанией и прорабатывают стратегию в отношении нее.

По мнению экспертов, земли, которыми владеет сахарная компания, могут стоить до 3,5 миллиарда рублей. При этом сахарный завод могут так и не достроить, предупредил директор «Совэкона» Андрей Сизов. Он напомнил, что внутренний рынок сахара в России насыщен, а экспорт ограничен. При этом риски государственного регулирования сектора за последнее время сильно выросли.

Мордовский сахарный завод начали строить еще в 2008 году. Стоимость будущего производства превышает 10 миллиардов рублей. В 2016-м строительство объекта было завершено на 80%, однако затем с ним начались сложности.

В 2017 году ТСИ приобрела 73,99% акций сахарной компании. На тот момент ТСИ владел Вадим Антонов, связанный со структурами Агрокомплекса им. Н. И. Ткачева семьи бывшего главы Минсельхоза Александра Ткачева. На следующий год Антонов вышел из числа учредителей ТСИ, а контроль над строящимся заводом получил Россельхозбанк (РСХБ), выступавший кредитором.