Top.Mail.Ru

Основатель Binance Чанпэн Чжао подал в отставку

22.11.202310:36
Фото: Hugo Amaral / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Hugo Amaral / Keystone Press Agency / Global Look Press

Основатель и гендиректор криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао подал в отставку. Его место займет экс-глава компании по вопросам региональных рынков Ричард Тенг.

Об уходе гендиректора криптобиржи сообщила газета The Wall Street Journal. «Сегодня я ушел с поста гендиректора Binance. Я совершил ошибки, и я должен взять на себя ответственность», — написал Чжао в своем обращении. Он добавил, что намерен сделать перерыв в работе впервые за 6,5 года.

Отставка Чжао, по данным газеты, связана с делами против Binance, возбужденными регуляторами США. Основателю криптобиржи необходимо признать вину, чтобы сохранить контрольный пакет акций.

Днем ранее, 21 ноября, стало известно, что американский Минюст допустил возможность прекращения уголовного преследования торговой площадки. Для этого Binance должна выполнить все требования регуляторов и заплатить штраф в размере более 4 миллиардов долларов.

Против криптобиржи выдвинут целый ряд обвинений, среди которых работа в качестве незарегистрированной биржи ценных бумаг, фиктивные меры контроля и злоупотребление средствами клиентов.