Top.Mail.Ru

Основатель «Додо Пицца» сообщил о закрытии сети в Китае

08.04.202121:08
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Основатель «Додо Пицца» Федор Овчинников сообщил об уходе сети из Китая. Одной из причин он назвал возможность освободить ресурсы для более перспективных направлений. Вторая причина, по его словам, в том, что китайская часть бизнеса слишком далеко ушла от ключевой бизнес-модели, что в будущем помешает «глобальной синергии».

Овчинников назвал это решение одним из самых сложных в его бизнес-карьере. «Китай сложный рынок, требующий инвестиций. Нужно признать, что несмотря на все наши усилия, при тех ресурсах которые у нас есть и были, соотношение усилий и результатов в Китае — слабее других наших стартапов, при этом Dodo Pizza China получала самое большое финансирование среди всех наших стартапов», — подчеркнул Овчинников. Он добавил, что в китайский бизнес сети было вложено больше 2,5 миллионов долларов.

«У нас есть ресурсы и возможности для развития. Но мы закрываемся», — заключил он.

В январе в интервью Forbes Овчинников говорил, что Китай — это очень сложный и большим рынком. По его словам, Китай — это другая планета. Предприниматель отмечал, что в Китае можно построить компанию, которая будет работать только на внутренний рынок, при этом по масштабу она будет сопоставима с мировыми компаниями, работающими глобально.