Top.Mail.Ru

Основатель «Додо Пиццы» предложил создать справедливый агрегатор для ресторанов

20.04.202011:58

Основатель «Додо Пиццы» Федор Овчинников предложил создать новый агрегатор заказов для ресторанов на базе разработок собственной компании.

Суть проекта в том, чтобы через агрегатор заказы сразу попадали в ресторан. При доставке заведения будут использовать собственные службы или привлекать независимых партнеров. Продвижение агрегатора рестораны также возьмут на себя — для них это будет выгодно, так как заказы через ресторан будут дешевле.

Такую концепцию Овчинников назвал «справедливым» агрегатором. Прежде всего потому, что клиентская база ресторана будет принадлежать только самому заведению. Приложение не сможет использовать ее как инструмент удержания ресторана или монетизации.

Рестораны будут ранжироваться исходя из результатов их работы. Никаких манипуляций в выдаче в результатах поиска не будет — кто лучше работает, тот и высвечивается первым. Кроме того, плата за заказ будет фиксированной, «не разрушающей экономику ресторана». Абонентская плата за участие в системе будет либо небольшой, либо будет отсутствовать в принципе.

«Сделать приложение не так сложно. У нас уже есть система Dodo IS, которая выдерживает большие нагрузки. <…> Ресторанам будет выгодно перевести свою лояльную клиентскую базу на доставке в новый агрегатор», — заключил Овчинников.

Ранее сообщалось, что агрегаторы «Яндекс.Еда» и Delivery Club продолжают брать высокие комиссии с ресторанов даже в условиях пандемии. Так, основательница сети семейных кафе «АндерСон» Анастасия Татулова жаловалась, что «в эти черные дни» «Яндекс.Еда» берет с ресторанов 28% комиссии.