Top.Mail.Ru

Основатель «Эксмо-АСТ» купил еще одну типографию

13.09.202215:58
Олег Новиков. Фото: Агентство «Москва» Олег Новиков. Фото: Агентство «Москва»

Основатель и бывший президент «Эксмо-АСТ» Олег Новиков стал владельцем 88% в Можайском полиграфическом комбинате. Он купил свою долю за 500 миллионов рублей, остальной частью владеет топ-менеджмент.

По словам самого , приобретение производств должно помочь группе решить проблемы с нехваткой мощностей. В прошлом году дефицит составил 25%. За первые шесть месяцев 2022-го показатель упал до 15%. Новиков подчеркнул, что порой книги выходят с задержкой почти на пять месяцев после поступления заказа на их печать. Примерно такие же данные привели в группе «Альпина». Как сказал директор по производству Константин Лунь, дефицит типографских мощностей в июне оценивался в 15%.

Предприятие в Можайске — это третья типография, мажоритарным или единственным владельцем которой за последние два года стал Новиков.

«Ему также принадлежат 98,36% Тверского полиграфкомбината и "Парето-принт" (через ООО «Новая гуманитарная компания»), следует из базы данных "СПАРК-Интерфакса"», — передают «Ведомости».

На эти предприятия приходился 21% от общего тиража непериодических изданий, о чем свидетельствуют данные Российской книжной палаты за прошлый год.

Как стало известно ранее, бизнесмен Александр Говор, владеющий сетью ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка», решил купить иностранную компанию и предложил за нее 151 миллион евро. Об этом журналистам рассказали информированные источники.