Top.Mail.Ru

Основатель «Инвитро» призвал сохранить жесткий карантин в России

20.05.202016:55

Снимать карантинные ограничения по коронавирусу пока рано. Их надо сохранить до тех пор, пока заболеваемость в стране резко не пойдет на спад, считает основатель сети лабораторий «Инвитро» Александр Островский.

«Конечно, плохо, что на эпидемию накладывается экономическая рецессия. Но карантин надо оставлять, пока мы не перешагнем всю эту историю. <…> Если мы хотим, чтобы у нас было меньше жертв — надо чем-то пожертвовать», — рассказал он в интервью Inc

По словам Островского, для россиян характерно легкое отношение к заболеваниям, даже к тем, на которые стоит обратить внимание. Все думают, что они просто переболеют, и на этом все закончится. Однако больницы уже переполнены, напоминает основатель «Инвитро».

Эпидемиологический цикл в стране может продлиться полтора, а то и два года, прогнозирует Островский, а потому спешить с отменой карантина нельзя. Для снятия ограничительных мер нужно дождаться значительного спада новых случаев заражения, а затем перейти к широкому проведению тестов и изучению коллективного иммунитета.

В ответ на вопрос о том, какие средства защиты наиболее эффективны при коронавирусе, Островский отметил мытье рук. По его словам, вирус «липкий», а потому может лежать на поверхности. Ношение маски — тоже одно из обязательных условий.

«Маска нужна по двум причинам. Во-первых, вы не знаете, являетесь вы вирусоносителем или нет, и надо подумать о безопасности других людей. Во-вторых, вы сами в маске тоже вдыхаете меньше вирусов», — объяснил основатель «Инвитро».

Ранее сегодня вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что ситуация с коронавирусом в России позволяет начать смягчение режима в некоторых регионах. По ее словам, 17 субъектов РФ могут приступить к поэтапному снятию ограничений. Между тем число выявленных случаев COVID-19 в России превысило 300 тысяч, а число летальных исходов достигло 2 972.