Top.Mail.Ru

Основатель Natura Siberica допустил закрытие трети своих магазинов из-за кризиса

14.04.202014:54

Основатель компании «Первое решение» (выпускает косметику под брендами Natura Siberica и Organic Shop) Андрей Трубников не исключает, что из-за пандемии ему придется закрыть треть своих магазинов. Об этом он заявил РБК.

Таким взглядом на происходящее он поделился в прямом эфире проекта «Бизнес на карантине» в Instagram. Бизнесмен признал, что из-за режима самоизоляции его компания сталкивается с трудностями: магазины закрыты, а сотрудникам пришлось сокращать зарплату. Сейчас работники переведены на «удаленку» и получают около 30-35% зарплаты.

Сокращение зарплаты Трубников объяснил не только закрытием магазинов, но и сокращением рабочих часов. Он признал, что некоторые магазины придется закрыть насовсем. В таком случае сотрудников компании сократят по соглашению сторон.

«Точки, которые не приносили прибыли, мы раньше оставляли для того, чтобы присутствовать на рынке, показывать новинки, они были как витрина бренда», — пояснил Трубников. В нынешней ситуации оставлять такие магазины нецелесообразно. 

При этом бизнесмен добавил, что магазин Natura Siberica на Тверской улице в Москве закрывать не планируется. В центре столицы он соседствует с магазинами других крупных брендов (Lush и Yves Rocher) и показывает, что российский бренд «имеет вес в мире», объяснил свою позицию Трубников.

Компания «Первое решение», основанная в 2002 году, включает в себя не только Organic Shop и Natura Siberica. В нее также входят бренды Planeta Organica и «Рецепты бабушки Агафьи» (первый проект компании). На данный момент косметика Natura Siberica представлена более чем в 45 странах мира, в том числе в Аргентине и Австралии.