Top.Mail.Ru

Основатель Revolut назвал условия возможного IPO

01.09.202120:36
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Revolut должен увеличить свои доходы до нескольких миллиардов долларов в год, прежде чем сможет провести IPO. Пока что сервис, который инвесторы оценили в 33 миллиарда долларов, не начинал планировать первичное размещение на бирже.

Об этом сообщил основатель финтех-стартапа Николай Сторонский Bloomberg Television. По его словам, чтобы провести IPO успешно, необходимо быть по меньшей мере в диапазоне нескольких миллиардов долларов выручки в год. За 2020 год скорректированная выручка Revolut составила 261 миллион фунтов (359 миллионов долларов), а операционный убыток составил 201 миллион фунтов (277 миллионов долларов).

Revolut пока не рассматривает сроки возможного IPO, отметил Сторонский. При этом он считает, что «в определенный момент это произойдет».

В 2019 году бизнесмен сообщал Financial News, что хотел бы увидеть оценку Revolut в диапазоне от 20 миллиардов долларов до 40 миллиардов долларов, прежде чем делать компанию публичной. В июле компанию оценили в 33 миллиарда долларов — это в шесть раз превышает показатель прошлого раунда 1,5 года назад. В связи с этим американский Forbes оценил состояние Сторонского в 7,1 миллиарда долларов.

Revolut был основан в Великобритании в 2015 году. Стартап создал карту и приложение, позволяющие экономить на комиссиях при конвертации валют при платежах. Позже Revolut сделал функционал шире и стал предлагать также эквайринг для бизнеса, торговлю криптовалютами и ценными бумагами.

В марте Сторонский рассказал, что Revolut пока не намерен запускаться в России.