Top.Mail.Ru

Основатель Revolut стал новым российским миллиардером

17.02.202010:11

В России появился новый миллиардер — основатель финтех-стартапа Revolut Николай Сторонский, состояние которого Forbes оценил в 1,65 миллиарда долларов. Оно выросло после удачного завершения раунда по привлечению финансирования проекта. Стоимость самой компании оценивают в шесть миллиардов долларов.

Доля Сторонского в Revolut составляет около 30%, писал ранее Forbes со ссылкой на два источника, знакомых с бизнесом компании. В апреле 2018 года Revolut оценивали в 1,7 миллиарда долларов, а состояние Сторонского — в 500 миллионов долларов.

Итоги нового раунда привлечения инвестиций официально объявят на неделе, пишет Telegraph. По данным издания, основным инвестором стал инвестфонд Technology Crossover Ventures (TCV), вложивший в Revolut 150 миллионов долларов. Ранее компания финансировала такие проекты, как Airbnb, Spotify и TripAdvisor.

В числе других инвесторов зарубежное издание называет фонд Bond Capital Мэри Микера и Ribbit Capital. Всего Revolut привлек 500 миллионов долларов, по данным издания.

В мае финтех-стартап привлек 7,8 миллиона долларов от крупнейшего венчурного фонда Европы Index Ventures. Revolut позволяет клиентам экономить при конвертации валют при платежах. В конце сентября компания сообщила о начале сотрудничества с Visa для работы в 24 новых странах, в том числе США и Японии.