Top.Mail.Ru

Основатель «Соллерса» полностью покинул автомобильный бизнес

27.06.202210:30
Фото: «СОЛЛЕРС АВТО» Фото: «СОЛЛЕРС АВТО»

Основатель «Соллерс Авто» Вадим Швецов решил полностью выйти из автомобильного бизнеса. Он продал концерн, рассказали в разговоре с журналистами близкие к компании источники.

Теперь новым владельцем 76,7% акций стала компания «Альтер Инвест». Эту фирму основал менеджмент предприятия. На 39,5% «Альтер Инвест» принадлежит УАЗ и «Соллерс Форду» Адиля Ширинова. Еще 35,5% владеет генеральный директор «Соллерс Авто» и «Соллерс Груп» Николай Соболев. Также на 20% компания принадлежит заместителю гендиректора «Соллерс Авто» Зое Каика.

В работе концерна возникла необходимость смены вектора развития, поэтому Швецов продал заводы своим сотрудникам. Прежде ориентация «Соллерса» была на общие предприятия с иностранными производителями. Но такая модель в связи с нынешними геополитическими трудностями утратила свою актуальность.

Главным активом концерна является УАЗ. Будущее компании неопределенно в настоящее время, говорят эксперты. Дело в том, что «Соллерсу» необходимо сотрудничество с зарубежными партнерами. Помимо прочего, новые владельцы должны будут как-то решать проблему обновления модельного ряда завода в Ульяновске.

Сделку закрыли 24 июня. Ее сумма может сильно отличаться в зависимости от условий. Так сказал специалист по авторынку Владимир Беспалов.

«Сказать, что что-то изменилось для компании, нельзя, поскольку все новые владельцы давно работали в "Соллерсе". Но очевидно, что отсутствие одного контролирующего акционера в нынешних обстоятельствах снижает риски, позволяя легче взаимодействовать с партнерами, в том числе будущими», — цитирует Беспалова «Коммерсант».

В понедельник, 27 июня, акции концерна в ходе торгов растут более чем на 8% на новостях о продаже.