Top.Mail.Ru

Основатель Superjob предсказал рост безработицы до уровня 90-х

30.04.202015:30

Прогноз Минтруда о росте безработицы из-за кризиса до 6 миллионов человек сильно занижен. В реальности Россию ждет самая большая безработица с начала 90-х годов, уверен основатель сервиса Superjob.ru Алексей Захаров.

По его словам, цифры, озвученные в министерстве труда, занижены в несколько раз. При этом глава Счетной палаты Алексей Кудрин предсказал рост безработицы до 8 миллионов человек. Несмотря на то, что Федерация независимых профсоюзов РФ называет эти прогнозы нижней и верхней планкой возможного уровня безработицы, Захаров с этими цифрами не согласен.

«К сожалению, нас ждет большая безработица, которую никто из нас не видел за последние 30 лет. Когда Минтруда говорит, что нас ждет 6 миллионов безработных, а мы знаем, что эти данные в среднем в 5-6 раз занижены от рынка», — рассказал он «Интерфаксу».

Основатель сервиса по поиску работы предупредил, что Россия будет долго восстанавливаться после кризиса, в лучшем случае это займет пять лет. Вместе с тем бизнесмен уверен, что на круги своя после пандемии все не вернется.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что в условиях коронавируса безработица в стране несколько вырастет, но не окажет существенного влияния на курс рубля и инфляцию. По ее словам, в России в кризис не столько растет безработица, сколько падают зарплаты.