Top.Mail.Ru

Основатель «Теремка» заявил об отсутствии помощи бизнесу от государства

06.05.202009:54

Крупный бизнес никакой помощи от правительства еще не получил, заявил основатель сети ресторанов «Теремок» Михаил Гончаров в интервью Forbes. Он считает, что бизнес и экономика будут терпеть крах, пока ЦБ не изменит текущую парадигму.

«Мы никакой помощи от правительства не получили еще и потому, что не относимся к малому и среднему бизнесу. В данном случае меры выглядят не системно», — сказал изданию Гончаров. По его словам, власти ведут себя так, «будто бы крупного бизнеса существует в принципе».

Он отметил, что сеть получила кредит от ВТБ в размере 50 миллионов рублей на выплату зарплат по МРОТ на месяц. Гончаров отметил, что инициатива принадлежала банку, а эта помощь — «проявление гражданской позиции, а не системная мера поддержки».

Предприниматель отметил, что поддержку получают малый и средний бизнес, «а для таких компаний, как мы, вообще никаких мер нет».

По словам Гончарова, бизнес и экономика перестанут терпеть крах, пока Центробанк не изменит существующую парадигму и не проведет эмиссию денежных средств. Он предположил, что после карантина смогут открыться все рестораны. Исключения составят 3–7 из них, которые не смогут договорится об аренде.

«Теремок» — сеть ресторанов русской кухни. Компания работает в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Краснодаре, Тюмени и Сургуте.