Top.Mail.Ru

Основатель Wildberries призвала закрыть торговые залы всех продуктовых магазинов

31.03.202009:27

Основатель Wildberries и богатейшая женщина в России Татьяна Бакальчук в своем видеообращении призвала закрыть все магазины, включая продуктовые и перевести торговлю в онлайн.

Ранее крупнейшие ритейлеры (среди них Wildberries, «М.Видео-Эльдорадо», Lamoda, OZON, «Ситилинк», «Связной», DNS, ПЭК, BoxBerry, Aliexpress, «Снежная королева», «Спортмастер», Avito, «220Вольт») подписали соглашение. Свои подписи не поставили «Детский мир» и «Яндекс» со Сбербанком (Beru).

Соглашение подразумевает соблюдение правил безопасности: закрытие всех торговых залов, отказ от апсейла, работа только с предоплаченными заказами, их бесконтактная выдача и запрет на примерку, а также допуск в пункты выдачи не более одного человека, наличие санитайзера и работа сотрудников в масках и перчатках. Общие правила бесконтактной курьерской доставки пока дорабатываются.

По словам Бакальчук, в мире нет аналогов такого масштабного объединения ритейлеров для борьбы с коронавирусом. «Было много эмоций, подозрений в нечестной игре, переговоров в кулуарах, попыток создать отдельные коалиции, виртуального хлопанья дверьми, но в итоге мы договорились» — сказала она в обращении.

Кроме того, основатель Wildberries призвала фуд-ритейлеров закрыть торговые залы и перейти на торговлю онлайн, оставив только услугу выдачи заказа. Также она призвала людей не скупать маски, поскольку «в стране дефицит средств личной гигиены», и заказывать вместо этого на дом товары, которые помогут скрасить карантин.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что на банкнотах вирус живет до четырех дней, а на картах — до девяти суток. В связи с этим Центробанк рекомендовал россиянам полностью перейти на онлайн-переводы и бесконтактную оплату по картам.