Top.Mail.Ru

Основатель Zoom раздал неизвестным акции компании на $6 млрд

09.03.202116:18
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Основатель платформы для видеоконференций Zoom Эрик Юань передал порядка 40% своих акций в компании в качестве подарка неизвестным лицам. Стоимость подаренных акций оценивается в 6 миллиардов долларов.

Предприниматель перевел порядка 18 миллионов акций Zoom неизвестным через два траста, которыми он управляет совместно с женой, пишет The Wall Street Journal. Это следует из документов, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США на прошлой неделе. Издание отмечает, что акции были оформлены в качестве подарка.

До этого Эрик Юань был крупнейшим акционером Zoom. Ему принадлежало 15% акций компании и 40% голосов. Бизнесмен разбогател во время пандемии коронавируса, когда интерес к Zoom взлетел в разы. Выручка сервиса по итогам прошлого года достигла 2,6 миллиарда долларов. Эксперты сообщили, что показатель увеличился на 326%. 

В результате Юань поднялся на 130-е место в рейтинге 500 богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index. Состояние предпринимателя оценивается в 15,1 миллиарда долларов.