Top.Mail.Ru

Основатели Модульбанка обратились в РСПП с просьбой отозвать жалобу на Аветисяна

27.09.202110:58
Фото: Модульбанк Фото: Модульбанк

Основатели Модульбанка Андрей Петров, Яков Новиков и Олег Лагута обратились в комиссию по этике Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Бывшие топ-менеджеры банка попросили отозвать жалобу на владельца кредитной организации Артема Аветисяна.

Копия жалобы имеется в распоряжении журналистов. Бумага написана на имя председателя комиссии Давида Якобашвили. Ее подлинность в разговоре с сотрудниками СМИ подтвердили источники в банке и РСПП.

В письме основатели банка отмечают, что стороны проводили продолжительные переговоры. И вот 18 сентября они решили завершить корпоративный конфликт мирным путем. Петров, Новиков и Лагута просят отменить производство в отношении Аветисяна и не публиковать решение арбитров, согласно которому бизнесмен признается неблагонадежным партнером и включается в соответствующий список.

Кроме того, о перемирии на своей странице в Facebook написал сам Новиков. Он заметил, что бывшие топ-менеджеры были неправы, когда связывали свои «личные вопросы с Модульбанком и его акционером с темой корпоративного спора и уголовного дела в отношении менеджеров Baring Vostok». Сейчас, подчеркнул Новиков, основатели не имеют никаких претензий ни к Аветисяну, ни к самой организации.

В банке очень рады тому, что экс-топ-менеджеры признали свои ошибки. Так сказал член правления Модульбанка Павел Семенов. Сторонам запрещено разглашать условия мирного соглашения, передает РБК слова информированного источника.

Новиков, Петров и Лагута основали онлайн-банк в 2014 году. Это произошло на базе «Регионального кредита» Артема Аветисяна. В 2016-м они получили по 7,5% акций, то есть 230 миллионов рублей каждый. Сооснователи должны были рассчитаться с Аветисяном до осени 2021 года за счет дивидендов банка.

В конце 2019 года сооснователи покинули финансовую организацию, вернули акции и обещали не создавать конкурента в России. Такое решение они приняли на фоне разбирательств банка«Восточный» с Baring Vostok. 42% «Восточного» через компанию «Финвижн» принадлежит Артему Аветисяну. Последнему достались акции соучредителей, которые перешли на работу в «Восточный». «Ведомости» писали, что денег за свои бумаги они не получили.

Основатели подали в суд и потребовали более 400 миллионов рублей. Лагута говорил, что ему и его партнерам выплатили по 15 миллионов рублей вместо обещанных 150. В банке отмечали, что расчеты соучредителей содержат много арифметических и фактических ошибок.