Top.Mail.Ru

Основатели Модульбанка потребовали от Аветисяна более 650 млн рублей

29.05.202012:45

Основатели Модульбанка — Андрей Петров, Яков Новиков и Олег Лагута — решили подать в суд иски к основному акционеру банка Артему Аветисяну, сообщили «Ведомости» со ссылкой на копию иска Петрова. Все трое суммарно требуют более 650 миллионов рублей.

Петров, Лагута и Новиков считают Аветисяна необоснованно обогатившимся после того, как они вышли из капитала, бесплатно отдав основному акционеру 22,5% акций. Речь идет о том, что когда Лагута, Новиков и Петров в 2016 году получили от Аветисяна по 7,5% акций банка, их стоимость по договору была 230 миллионов рублей. Однако основатели не сразу заплатили за свои пакеты, а должны были в рассрочку рассчитаться несколькими траншами до осени следующего года за счет дивидендов банка, сказано в иске.

Первый транш должен был быть в 2019 году, но из-за более раннего выхода сторон из капитала, 22,5% акций вернулись к Аветисяну бесплатно и без оценки их стоимости. Основатели банка считают, что стоимость ценных бумаг Модульбанка выросла почти вдвое.

Акционеры выяснили это следующим образом. Банк в феврале выкупил у второго акционера Шерзода Юсупова (партнер Аветисяна), 7% акций за 420 миллионов рублей: сейчас, по данным ЦБ, Юсупов владеет 2,17% акций, а в середине февраля у него было 9,17%. В отчетности банка сказано, что кредитная организация потратила на выкуп собственных акций 420 миллионов рублей. Так, весь банк был оценен в 6 миллиардов рублей. Когда основатели подписывали договор купли-продажи акций, он стоил 3 миллиарда рублей.

По мнению Петрова, Лагуты и Новикова, 7,5% отданных акций стоили уже не 230 миллионов рублей, а 450 миллионов рублей. Таким образом Аветисян «получил увеличение рыночной стоимости имущества на 219,6 миллионов рублей без каких-либо правовых оснований», указано в иске. Эту разницу требует каждый из трех основателей.

Представитель банка отметил, что кредитная организация выкупила свои акции у Юсупова, чтобы использовать их для топ-менеджеров банка в программе долгосрочной мотивации. Он не стал комментировать цену, сославшись на «коммерческие договоренности между продавцом и покупателем».

Три истца пытались связаться с Аветисяном для обсуждения и решения претензий, но не получили ответа. Также они направляли акционеру досудебную претензию для урегулирования спора, но ответа не дождались. «Ведомости» также запросили ответа Аветисяна.