Top.Mail.Ru

Основатели «Самоката» привлекли $46 млн для сервиса доставки продуктов в США

26.06.202115:48
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Основатели «Самоката» Вячеслав Бочаров и Родион Шишков привлекли 46 миллионов долларов для запуска сервиса доставки продуктов и товаров для дома Buyk. Сервис намерен начать работу в Нью-Йорке в августе.

Об этом говорится в совместном сообщении фондов CM Ventures, Fort Ross Ventures и Citius, ставших лид-инвесторами в раунде.

CM Ventures ранее вложил в сервис преобразования текста в речь Speechify и создателя логистических предложений для онлайн-магазинов Byrd. В раунде также участвовали фонды Fort Ross Ventures, который инвестровал в Uber, и Citius, инвестировавший в латиноамериканский финтех-стартап Addi. Кроме фондов, средства Buyk предоставили международные бизнес-ангелы, отмечается в сообщении. При этом сумма вложенных средств и другие детали не уточняются. Как сообщает Forbes, ссылаясь на источник, знакомый с деталями сделки, CM Ventures и FortRoss выделили по 15 миллионов долларов Buyk, а Citius и неназванные бизнес-ангелы — оставшиеся 16 миллионов долларов.

Buyk выстраивает в Соединенных Штатах сеть небольших складов (дарксторов), с которых курьеры будут доставлять заказы в радиусе 1,5 километров на велосипеде. Доставка будет бесплатной, минимальная сумма заказа отсутствует, а цены — «как в магазине у дома», подчеркнули в сообщении. Сервис Buyk намерен начать работу этим летом. Точная дата не уточняется. При этом агентство Bloomberg со ссылкой на Бочарова сообщает, что Buyk стартует в Нью-Йорке в августе. По словам представителя «Самоката», разработкой и поддержкой нового сервиса займется команда из России.

Как рассказал сооснователь CM Ventures Ваган Хранян, к Buyk и бизнес-модели дарксторов есть большой интерес со стороны инвесторов. По его словам, сейчас наблюдается ажиотажный интерес к Buyk со стороны венчурных фондов США, которые имеют под управлением более одного миллиарда долларов». Хранян добавил, что у Buyk есть «крутая и профессиональная команда» и готовое технологическое решение для построения «эффективного dark store онлайн-ритейлера», что дает стартапу «кратное преимущество» в сравнении с конкурентами в США.

Гендиректор Buyk Вячеслав Бочаров заявил, что вложения позволят сервису быстрее развиваться и расти. При этом основатель и генеральный партнер Fort Ross Ventures Виктор Орловский считает, что фонд ожидает в течение семи-восьми лет появления в США как минимум одной компании в сфере доставки продуктов, стоимость которой превысит 50 миллиардов долларов. По словам Орловского, команда Buyk очень опытная и сумела беспрецедентно быстро построить сервис «Самокат» в данном сегменте российского рынка. «Мы рады поддержать данный проект в США и помочь Buyk покорить американский рынок», — подчеркнул он.