Top.Mail.Ru

Основательница сети «АндерСон» пожаловалась на невозможность бизнеса достучаться до властей

15.04.202016:42

Власти отказываются слышать предложения о поддержке МСП, озвученные самими представителями бизнеса. Так, почти все предложения основательницы сети кафе «АндерСон» Анастасии Татуловой не вошли в протокол после встречи бизнеса с президентом Владимиром Путиным.

Об этом бизнесвумен написала на своей странице в Facebook. Татулова напомнила, что на встрече ей удалось в прямом эфире обратиться к главе государства. Использовав эту возможность, она предложила заменить отсрочки по налогам для бизнеса на освобождение от них, изменить налоги для отрасли и обеспечить субсидии на выплату зарплат. Она также предложила реализовать гильотину и отменить все избыточные требования и регулирование в бизнесе. Однако после публикации протокола со встречи стало понятно: просьбы Татуловой не увенчались успехом. 

«Уважаемый, Владимир Владимирович, наверное вы не знаете, но там нет вот этих пунктов, которые я умоляла включить в поручения, это именно то, о чём мы с вами беседовали 12 минут эфирного времени. <...> Скажите мне, как же ещё достучаться, если даже личное обращение к вам не делает бизнес хоть сколько-то заметным в картине мира вашего нового правительства», — говорится в посте под названием «Хроника пикирующего бизнеса».

Татулова добавила, что должна была лично участвовать в заседании правительственной комиссии по МСП, но из списка участников ее исключили. Вместо нее в комиссии появился «Яндекс», однако эта компания лишь усугубляет положение МСП. «Яндекс.Еда» берет с компаний 28% комиссии, а «Яндекс.Лавка» — 50% с производителей, пояснила бизнесвумен.

Некоторые моменты в протоколе Татулова все-таки назвала положительными. Так, в нем предложено проработать перенос, а не возврат денег по мероприятиям и путевкам. Именно это сейчас «губит отрасли туризма и мероприятий», а также тех, кто работает с праздниками, написала основательница «АндерСон». Кроме того, власти хотят проработать изменения в критерии отнесения компаний в реестр МСП. Это дает надежду на то, что тысячи предприятий, которым сейчас не полагается помощь из-за отсутствия в этом списке, все-таки в него попадут.

«Важно добиться от власти выполнения вот этих простых и важных требований. Нас много в Москве и Питере, нас больше чем они думают, нас нельзя больше игнорировать», — заключила Анастасия Татулова.

Ранее сегодня президент Владимир Путин обратился к россиянам. В своем обращении он анонсировал новые меры поддержки МСП. Он предложил предоставить таким компаниям безвозмездную госпомощь, выделив деньги из расчета 12,1 тысячи рублей на сотрудника. Единственное требование — сохранение не менее 90% от штатной численности на 1 апреля.