Top.Mail.Ru

Основательницу Theranos признали виновной в обмане инвесторов

04.01.202213:36
Фото: Andrej Sokolow / dpa / Global Look Press Фото: Andrej Sokolow / dpa / Global Look Press

Калифорнийский суд присяжных признал основательницу биотехнологического стартапа Theranos Элизабет Холмс виновной в обмане инвесторов. Виновность предпринимательницы посчитали доказанной по четырем пунктам из 11. Об этом стало известно из сообщений западных СМИ во вторник, 4 января.

Theranos был основан в 2003 году. Тогда Холмс было 19 лет. Стартап привлек сотни миллионов долларов. Его оценивали в 9 миллиардов долларов. Идея Theranos состояла в разработке прибора Edison — нового устройства, позволяющего безболезненно и быстро по сравнению с аналогами провести анализ крови. Самую молодую женщину с состоянием 4,5 миллиарда долларов сравнивали с одним из основателей Apple Стивом Джобсом. Ее поддерживали инвесторы, политики и журналисты. В период с 2014 по 2015 годы в стартап инвестировали более 600 миллионов долларов. В частности, среди инвесторов был медиамагнат Руперт Мердок.

Однако, как выяснилось, Холмс долгие годы обманывала бизнес-партнеров и регуляторов. Журналист Джон Каррейру провел расследование и узнал, что все это время сотрудники компании пользовались обычным оборудованием, поскольку работа Edison оставляла желать лучшего, а в лабораториях выявили серьезные нарушения. В 2018 году основательнице и операционному директору компании Рамешу Балвани предъявили обвинения в мошенничестве. 

Суд, который откладывался несколько раз (в последний раз это произошло из-за беременности Холмс), признал виновность женщины по четырем из 11 пунктов. По трем пунктам присяжные не смогли прийти к единогласному решению. Еще по четырем пунктам предпринимательницу оправдали. Холмс может получить до 20 лет тюрьмы. Однако юрист считает, что максимальное наказание едва ли возможно, передает CNN.

Кроме того, Холмс грозит штраф в размере миллиона долларов.