Основателя Group-IB Илью Сачкова оставили в СИЗО

Мосгорсуд отклонил жалобу защиты на продление срока ареста основателю компании Group-IB Илье Сачкову. ФСБ обвиняет предпринимателя в госизмене.
«Решение о продлении срока содержания под стражей Сачкова до 28 февраля вступило в силу», — сообщил ТАСС его адвокат Сергей Афанасьев.
Ранее Лефортовский суд Москвы продлил Сачкову арест до 28 февраля. В общей сложности обвиняемый проведет под стражей пять месяцев.
Сачкова арестовали 28 сентября по ходатайству ФСБ России. Главу компании Group-IB обвиняют в государственной измене. В ФСБ считают, что он выдал иностранному государству сведения, составляющие государственную тайну. Официально фабула дела не разглашалась, поскольку его бстоятельства засекречены.
Сачков не признает вину. В Group-IB также уверены в невиновности руководителя. Партнер Сачкова и сооснователь Group-IB Дмитрий Волков заявлял, что у компании нет доступа к секретной информации или гостайне. Он также призывал не выдвигать версии о причинах преследования без доступа к материалам дела.
Financial Times называла арест Сачкова «недружественной акцией» России против американцев, Издание указывало, что дело о госизмене Сачкова последовало за его критикой «очевидной терпимости Кремля по отношению к киберпреступникам, атакующим Запад». Bloomberg со ссылкой на источники писал, что близкие к спецслужбам российские силовики были недовольны тем, что Сачков решил вывести бизнес за пределы РФ и коммерциализировать продукты компании за рубежом.