Top.Mail.Ru

Основателя Group-IB Сачкова арестовали на два месяца

29.09.202110:45
Фото: Group-IB: Intelligence-driven Cyber Security Фото: Group-IB: Intelligence-driven Cyber Security

Основателя компании по информационной безопасности Group-IB Илью Сачкова арестовали. Он проходит по делу о госизмене, сообщили в суде. Информацию огласили в среду, 29 сентября.

Как рассказала в разговоре с журналистами пресс-секретарь инстанции Анастасия Романова, бизнесмен решением суда арестовано на два месяца.

«Постановлением Лефортовского районного суда города Москвы в отношении Сачкова Ильи Константиновича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ (государственная измена), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 27 ноября 2021 года», — цитирует Романову РИА «Новости».

Накануне появились сведения о проведении обысков в офисе Group-IB. Представители самой компании, являющейся одной из ведущих среди российских и мировых фирм в сфере кибербезопасности, отметили, что не знают, с чем связаны действия силовиков. По имеющимся у СМИ данным, обыски имеют отношение к уголовному делу, по которому задержали Сачкова. Арестованный является членом экспертных комитетов при Госдуме, МИДе, Совете Европы и ОБСЕ в области киберпреступности. Он неоднократно участвовал во встречах главы государства Владимира Путина с представителями отрасли цифровых технологий.

Сотрудники пресс-службы компании заявили, что работа в Group-IB продолжается в штатном режиме.

В 2014 году было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника Group-IB по имени Никита Кислицина. Через шесть лет власти США вменяли ему заговор с целью продажи данных, украденных его сообщником у социальной сети Formspring в 2012-м. В компании назвали обвинения бездоказательными. Представители Group-IB говорили, что предполагаемые правонарушения имели место до этого, как Кислицин был трудоустроен в фирму.