Top.Mail.Ru

Основателя «Т-Платформы» Всеволода Опанасенко перевели под домашний арест

18.03.202015:24

Мосгорсуд принял решение перевести гендиректора ведущего производителя отечественных суперкомпьютеров мирового уровня «Т-Платформы» Всеволода Опанасенко под домашний арест. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в журнал «Компания».

Вместе с Опанасенко из СИЗО отпустили сотрудника МВД Александра Александрова. В своем постановлении суд отказался удовлетворять ходатайство следователей о продлении сроков их содержания под стражей. Домашний арест для фигурантов дела продлится до 24 июня текущего года.

По словам главы Ассоциации защиты бизнеса Александра Хуруджи, решение суда, безусловно, является позитивным сигналом. Однако перевод под домашний арест вовсе не ставит точку в этом деле. «Домашний арест! Победа? В этот момент — да, потому что спустя год предприниматель едет домой, но праздновать еще рано, так как бессмысленное уголовное дело продолжается», — заявил он.

Изменение меры пресечения для бизнесмена вызвано целым рядом факторов, отметил Хуруджи. Среди них — грамотная стратегия защиты, совместная работа уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова и общественных объединений, а также поддержка СМИ. 

«Тем не менее домашний арест это не повод расслабляться, мы по-прежнему считаем, что все претензии к Опанасенко, если они есть, можно урегулировать в арбитражном процессе. И уголовное преследование здесь необоснованно», — заключил эксперт. 

Накануне заседания бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился к замгенпрокурора Александру Буксману с просьбой смягчить меру пресечения подсудимым. Он также призвал проверить законность этого уголовного дела. С аналогичной позицией выступил глава СПЧ Валерий Фадеев.

Известно, что Опанасенко арестовали весной 2019 года по обвинению в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями. Второму фигуранту дела — Александрову — вменяется злоупотребление полномочиями. Следствие считает, что Опанасенко хотел получить привелегии при заключении госконтракта на поставку компьютерного оборудования МВД, а затем склонил Александрова к совершению преступления. 

Сумма госконтракта превышает 350 миллионов рублей. Ее следователи квалифицировали как нанесенный государству ущерб.

Еще по теме