Top.Mail.Ru

Осужденному бизнесмену Пономареву добавили еще 10 лет за неуплату налогов

09.12.202018:45

Солнечногорский суд Московской области вынес приговор уже отбывающему срок бизнесмену Константину Пономареву, признав его виновным в уклонении от уплаты почти десяти миллиардов рублей налогов и покушении на мошенничество на сумму более пяти миллиардов рублей, заявили в Следственном комитете (СК).

Суд назначил бизнесмену наказание в виде 10,2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также штраф в размере 900 тысяч рублей, сообщила пресс-служба СК.

В ведомстве подчеркнули, что Пономарев признан виновным в уклонении от уплаты налогов в размере более 9,7 миллиарда рублей и покушении на мошенничество в сумме свыше 5,4 миллиарда рублей.

В сообщении комитета отметили, что конфискованы и обращены в доход государства 71 дизельная электростанция, которые осужденный «использовал как средство покушения на мошенничество». Они были изъяты для того, чтобы обеспечить исполнение приговора и гражданских исков потерпевших.

Суд также удовлетворил гражданский иск ФНС на сумму неуплаченных налогов и пени в размере порядка 12 миллиардов рублей, сообщили в ведомстве.

Как установили следствие и суд, бенефициарным владельцем и гендиректором ООО «Системы автономного энергоснабжения» Пономарев в 2011 году не выплатил в федеральный и региональный бюджеты налог на добавленную стоимость в размере 2,2 миллиарда рублей, налог на прибыль организаций в размере 4,3 миллиарда рублей, а также налог на свои доходы как физлицо в размере 3,3 миллиарда рублей.

Помимо этого, ранее в Генпрокуратуре сообщали, что Пономарев совершил покушение на хищение 5,5 миллиарда рублей ПАО «Кубаньэнерго» при помощи подконтрольного ему ООО «Стар энерго».

Как рассказали в Генпрокуратуре России, ущерб бюджету страны от действий бизнесмена составил около 6,5 миллиарда рублей.

Ранее Пономарев стал известен тем, что в ходе многолетней судебной тяжбы добился от IKEA выплат в размере одного миллиарда долларов. Позже его осудили на восемь лет за ложный донос и фальсификацию доказательств.

В суде установили, что предприниматель инициировал «фиктивные» уголовные дела о клевете и последующие процессы в мировых судебных участках Раменского района для того, чтобы использовать решения в спорах с компанией IKEA. По версии следствия, Пономарев использовал подставных свидетелей для того, чтобы добиться в судах таких решений, которые в дальнейшем могли быть использованы в спорах с концерном. Суд согласился с позицией следствия и прокуратуры.

Суть многолетних тяжб Пономарева с IKEA сводится к тому, что в 2006 году он поставил ритейлеру 200 дизельных электростанций для энергоснабжения гипермаркетов в Санкт-Петербурге. По окончанию срока их аренды между сторонами возник хозяйственный спор — в его рамках бизнесмен изначально выиграл у компании ряд разбирательств. Многолетний спор с IKEA закончился выплатой Пономареву 25 миллиардов рублей (одного миллиарда долларов по тому курсу). Как считает бизнесмен, именно с этими обстоятельствами было связано его уголовное преследование.