Top.Mail.Ru

Отельеры выступили против новых санитарных правил

19.01.202113:46
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Владельцы гостиниц раскритиковали новые санитарные правила, введенные Роспотребнадзором. Ведомство ранее предложило придать  разработанным весной 2020 года рекомендациям по работе отелей статус СанПиНов. Отельеры предупредили, что нововведение затруднит работу хостелов и повысит риски административного давления на бизнес.

Представители бизнеса отметили, что проект санитарно-эпидемиологических правил по профилактике распространения коронавируса, разработанный Роспотребнадзором, содержит избыточные и неисполнимые меры. Об этом говорится в обращении «Опоры России» к Минэкономразвития, пишет «Коммерсант».

Среди требований, которые бизнес считает избыточными, — ежедневная влажная уборка с дезинфекцией для помещений с ковролином, размещение гостей в одноместных номерах, ограничение числа участников групповых занятий в аквазоне и другое.

По словам вице-президента «Опоры России» Алексея Кожевникова, свыше 50% номерного фонда в России — это хостелы и гостиницы категории две звезды и ниже. Бизнес-модель таких гостиниц построена на многоместном размещении, отметил он.

В том числе сложности из-за новых санитарных правил могут возникнуть и у обычных гостиниц. Придание новым требованиям статуса СанПиНов даст надзорным органам дополнительную возможность штрафовать бизнес, отмечает глава Ассоциации отелей Казани и Татарстана Гульнара Сафина.