Top.Mail.Ru

Отец Сапеги записал обращение к Лукашенко «как отец отцу»

17.06.202114:00
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Россиянин Андрей Сапега попросил президента Белоруссии Александра Лукашенко о личной встрече и помиловании его дочери Софьи. Он отметил, что она оказалась не в том месте и не с тем человеком. Посодействовать в организации личной встречи с белорусским лидером он попросил губернатора Приморского края Олега Кожемяко. 

«Александр Григорьевич, я прошу вас о милосердии. Хватит жестокости, в последнее время мир ею переполнен. Любой здравомыслящий человек понимает, что Софья оказалась не в том месте и не с тем человеком», — отметил Андрей Сапега в своем видеообращении, которое распространило агентство PrimaMedia

По его словам, если она что-то и делала в период, когда была знакома с экс-главредом оппозиционного telegram-канала Nexta Романом Протасевичем, то «это история любви, а не убеждений». 

Он признал, что его дочь «помогала в работе» Роману Протасевичу, но обещал, что проконтролирует, чтобы она больше этим не занималась. Россиянин добавил, что его дочь просто маленькая девочка, которая только начинает жить. 

«Александр Григорьевич, как отец отца я прошу о личной встрече и готов привести все необходимые гарантии того, что моя дочь более не будет привлечена к противоправным действиям. В этом же обращении я прошу губернатора Приморского края содействовать в организации личной встречи с президентом Лукашенко», — добавил мужчина. 

23 мая самолет Ryanair, совершил вынужденную посадку в Минске из-за сообщения о взрывчатке на борту. В воздушном судне, летевшем из Афин в Вильнюс, находились Протасевич и Сапега. Экс-главреда Nexta власти Белоруссии обвиняют в экстремизме из-за его участия в освещении проходивших в стране протестов.

После посадки информация об угрозе не подтвердилась, однако белорусские силовики задержали Протасевича и Сапегу. Девушку обвиняют в разжигании вражды. Ей грозит до 12 лет лишения свободы.