Top.Mail.Ru

Отказ GasTerra от оплаты в рублях не помешал импорту газа в Нидерланды

01.06.202214:59
Фото: Jens Büttner / ZB / Global Look Press Фото: Jens Büttner / ZB / Global Look Press

Отказ нидерландской GasTerra от оплаты российского в рублях и последующая за этим остановка поставок со стороны «Газпрома» не помешали импорту отечественного топлива на территорию европейской страны. Несколько энергетических компаний все еще импортируют его из РФ. Об этом в среду сообщили журналисты.

По имеющейся информации, российский газовый кран в Нидерланды не перекрыт полностью. Ряд компаний продолжает импортировать топливо: как прямо, так и косвенно. Этим, в частности, занимаются местные фирмы Essent и Eneco.

Кроме того, газ из РФ попадает в Нидерланды при помощи немецких компаний Uniper и RWE. Первая является самым крупным импортером ФРГ. Немецкие фирмы занимаются поставками напрямую. А Essent приобретает топливо через Eon (Германия). 

«Также у Eneco есть действующий контракт с бывшей "дочкой" "Газпрома" Wingas», — передает Нидерландская телерадиовещательная корпорация (NOS).

Российский президент Владимир Путин в начале весны подписал указ о переходе на расчеты за российский газ в рублях. Новые условия с 1 апреля действуют для 48 недружественных стран. Теперь, чтобы купить газ у РФ, они должны открыть счет в Газпромбанке и перечислить туда средства в иностранной валюте.

Как стало известно ранее, RWE оплатила майские поставки российского газа в соответствии с новыми требованиями Москвы. Операцию провели в евро через счет в Газпромбанке. Накануне Uniper сообщила, что совершила первый платеж за газ через российскую кредитную организацию.