Top.Mail.Ru

Отказ от вакцинации не позволил Джоковичу побороться за $2,1 млн

16.01.202217:20
Фото: Patrick Hamilton / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Patrick Hamilton / Keystone Press Agency / Global Look Press

Первую ракетку мира Новака Джоковича депортировали из Австралии. Спортсмен упустил шанс заработать 2,1 миллиона долларов и войти в историю тенниса из-за скептического отношения к вакцинации. По версии местных властей, теннисист нарушил правила въезда в страну во время пандемии коронавируса. 

Федеральный суд страны оставил в силе решение миграционных властей о повторном аннулировании визы Джоковича, пишет Bloomberg. Таким образом, спортсмен вынужден отказаться от участия в одном из турниров Большого шлема. 

В начале декабря 2021 года 34-летний Джокович, выступавший против обязательной вакцинации от коронавируса, сообщил о получении медотвода. Он заявил, что документ одобрили власти австралийского штата Виктория и Федерация тенниса страны. После этого спортсмен отправился в Мельбурн. Однако по прибытии Джоковичу аннулировали визу. Он не смог пройти паспортный контроль в аэропорту. Сотрудники пограничной службы заявили, что теннисист не предоставил обоснований своего медотвода от вакцинации. 

Адвокаты Джоковича заявили, что он недавно переболел коронавирусом, в связи с этим он получил визу в Австралию без вакцинации. Теннисист провел несколько дней в специальном центре для нелегальных мигрантов, прежде чем суд встал на его сторону.

Однако уже 14 января министр по делам иммиграции Алекс Хоук во второй раз аннулировал визу Джоковича. Чиновник сослался на закон о миграции, позволяющий ввести запрет на въезд в страну до трех лет для граждан, которые могут представлять риск для безопасности населения. 16 января стало известно, что судейская коллегия единогласно согласилась с Хоуком. 

«Я уважаю решение суда и буду сотрудничать с властями в том, что касается моего отъезда из страны», — прокомментировал решение Джокович, добавив, что разочарован произошедшим. 

Действующий победитель пропустит борьбу за рекордный 21-й титул Большого шлема на Australian Open. Всего спортсмен завоевал в Мельбурне девять титулов — это почти половина его побед на Большом шлеме.

В 2021 году Джокович вошел в пятерку самых высокооплачиваемых теннисистов мира по версии Forbes. Его состояние оценивалось в 38 миллионов долларов.